Resultados Copa Andes Patagónicos 2018

Documentación Oficial:

Ya están disponibles los resultados de la sexta fecha Zona Sur de este año 2018, correspondiente a la Copa Andes Patagónicos 2018, realizada los días sábado 6 y domingo 7 de Octubre pasado en el lago Rupanco. Felicitamos al campeón de esta fecha:

Martín Varo
Campeón 2018 Copa Andes Patagónicos

Continue reading Resultados Copa Andes Patagónicos 2018

Resultados Décima Fecha Todas las Clases

Documentación Oficial:

Ya están disponibles los resultados de la décima fecha Zona Centro de este año 2018, realizada el domingo 30 de Septiembre pasado en Laguna CACH. Felicitamos a los ganadores de esta fecha:

Claudio Sala
Ganador Clase RG65

Samuel Ruiz
Ganador Clase IOM

Continue reading Resultados Décima Fecha Todas las Clases

Aviso de Regata – Décima Fecha Todas las Clases

Hora 12:00
Lugar CACH, Santiago
Clases Todas las Clases Oficiales CVRC
Pre-Inscríbete Aquí

Estimados capitanes y entusiastas de la vela radiocontrolada:

Los invitamos a participar de la Décima Fecha Zona Centro del Calendario CVRC 2018, correspondiente a las clases Victoria, RG65IOM y 1MULY a realizarse el próximo Dominco 30 de Septiembre en Laguna CACH, al norte de Santiago.

Director de Regata será Sr. Juan Carlos Lázaro (lazarojc@hotmail.com).

Valor de la Inscripción

  • $3.000 (1 velero clase, socio CVRC al día)
  • $7.000 (1 velero clase)
  • $5.000 (2 veleros clases, socio CVRC al día)
  • $10.000 (2 veleros clases)

Acceso a Laguna

La administración de la laguna realiza el siguiente cobro a todo quien quera ingresar al predio:

  • $10.000 por cada capitán participante.

Programa

  • 12:30 – Reunión de timoneles y cierre inscripciones
  • 13:00 – Inicio primera regata clase Victoria y RG65 (a confirmar por Director de Regata)
  • 18:30 – Hora límite inicio procedimiento de largada última regata
  • 19:00 – Premiación

Se dará inicio a las series (de dos regatas) combinadas de las clase Victoria y RG65, y luego se iniciarán las series combinadas con las clases IOM y 1MULY. Los puntajes serán separados al constituirse las clases de 4 veleros como mínimo).

El programa oficial con los horarios aquí indicados podrá ser modificado por el Comité de Regatas con objeto de favorecer el correcto desarrollo de la fecha. Los horarios de inicio y término de las regatas serán confirmados por el Director de la fecha durante el transcurso de éste.

Continue reading Aviso de Regata – Décima Fecha Todas las Clases