All posts by Thomas Armstrong

Resultados Nacional IOM y Clasificatorio 3/4 IOM Worlds 2022

¡Y finalmente tuvimos nuestro Nacional IOM 2021!  Hay que decir que esta fecha era muy esperada: por la falta de competencia en el año anterior, por ser en Rupanco, por la calidad de la organización, por haber sido originalmente fecha para Sudamericano IOM, y un largo etc.

Continue reading Resultados Nacional IOM y Clasificatorio 3/4 IOM Worlds 2022

Resultados Clasificatorio 1/2 IOM Worlds 2022

Con 17 barcos inscritos se dió inicio al campeonato clasificatorio IOM para seleccionar a nuestro representante que viajará a Croacia en 2022.

Para ser octubre, el CACH nos recibió, en ambos días, con vientos variables y algo flojos, que mantuvieron a todos los capitanes concentrados y atentos a las cambiantes condiciones.

Continue reading Resultados Clasificatorio 1/2 IOM Worlds 2022

Aviso Regata – Nacional IOM 2021 y Clasificatorio 3/4 IOM Worlds 2022

Hora Desde las 10:00 Hrs
Lugar Marina de Rupanco
Clase IOM
Director Regata JORGE EICHHOLZ
Cuota Inscripción $50.000
Otros Costos Revisar Aviso de Regata

Los invitamos a participar del Campeonato Nacional IOM 2021, el cuál además se considerará como las dos últimas fechas del Clasificatorio para los IOM Worlds 2022. El campeonato se realizará los días Sábado y Domingo 13 y 14 de Noviembre próximos en la Marina de Rupanco.

Para ver el Aviso de Regata  CLICK AQUI

Aviso Regata – Clasificatorio 1/2 IOM Worlds 2022

Hora Desde las 10:00 Hrs
Lugar Laguna CACH
Clase IOM
Director Regata JORGE EICHHOLZ
Cuota Inscripción $30.000
USO LAGUNA $10.000

Los invitamos a participar de las dos primeras fechas del Clasificatorio para los IOM Worlds 2022,  a realizarse los días Sábado y Domingo 23 y 24 de Octubre próximos en la Laguna CACH.

Para ver el Aviso de Regata  CLICK AQUI

Resultados 2ra Fecha Sur 2021

Documentación Oficial:

Muy rápido paso el tiempo de la primera fecha hasta encontraros nuevamente la flota ULY Sur en su segunda fecha, en su nueva cancha del Lago Villarrica, aprobada por todos. Tuvimos viento que nos permitió utilizar aparejo A, y un buen día soleado. Los timoneles viajaron de diferentes partes desde Puerto Montt (C. Muñoz CHI 68, N. Meyer CHI 177); Puerto Varas (A. Gottchalk CHI 70); Valdivia (P. Walper CHI 61, C. Sievers CHI 71; Lago Rupanco (P. Alvarez CHI 74); Licanray (J. Ramirez CHI 72); Villarrica (R. Koster CHI 67, C. Hennigs CHI 82); Pucón (A. Bozzo CHI 66, R. Morales CHI 32) y de Santiago G. Ugarte CHI 16. Doce en total llegamos a navegar con mucho entusiasmo, compañerismo y tratando de cumplir cada uno con fair play.

Continue reading Resultados 2ra Fecha Sur 2021